Шаманы отреагировали на предложение депутата о лицензировании их деятельности

В скором времени многочисленные целители, экстрасенсы и шаманы могут оказаться под колпаком. Депутат Госдумы от партии «ЕР» Виктор Зубарев обратился к Правительству с предложением взять под строгий контроль деятельность подобных специалистов. По данным парламентария, на фоне пандемии Covid-19 на просторах интерната широко разрослась сфера «околомедицинского консалтинга», в том числе продажа различных амулетов, снадобий и трав. В связи с этим депутат считает необходимым разработать для целителей обязательный профессиональный стандарт или полностью запретить их деятельность.  

[Парламентарий Виктор Зубарев попросил правительство узаконить работу знахарей, целителей и экстрасенсов]

Что думают о данной инициативе сами шаманы и знахари, выяснил корреспондент «МК». В своем письме к правительству Зубарев отмечает, что количество предложений от сомнительных экстрасенсов, целителей и даже волхвов и шаманов резко увеличилось на фоне распространения коронавируса. Играя на людском страхе, эти деятели активно впаривают гражданам платные консультации, амулеты и снадобья, якобы защищающие от болезни. Депутат отмечает, что в данный момент в официальном реестре зарегистрированы лишь пара сотен подобных специалистов, а предложений о соответствующих услугах в интернете – тысячи. 

«Помимо оказания платных консультаций без закрепления правоотношений, таким же образом осуществляется продажа релевантных товаров клиентам: травы, настойки, обереги, амулеты, авторские изобретения. В итоге формируется широкий рынок сбыта, где происходит товарооборот продукции сомнительного качества. Процедуру сертификации Росстандартом услуг психологов, целителей, практиков нетрадиционной медицины и эзотериков, являющуюся добровольной, проходят далеко не все частные лица. Мы призываем ввести обязательное лицензирование для всех представителей околомедицинского консалтинга», - пояснил депутат.

По мнению шамана Карагая, председателя общественной организации по сохранению культурного и духовного наследия «Дух Волка», в предложении депутата все смешано в кучу. В результате настоящие шаманы несправедливо поставлены в один ряд с различными оккультными мошенниками.

«Из-за поведения ряда сомнительных личностей в последнее время страдает репутации людей, состоящих в официальных религиозных организациях. В данный момент деятельность настоящих шаманов полностью регламентирована, все они являются членами общественных религиозных организаций, зарегистрированных в Минюсте. У этих организаций есть устав, где четко прописана цель их деятельности. Между различными знахарями, экстрасенсами, целителями и шаманами нет ничего общего, наша деятельность связана с религией, поклонением богу, а не с вмешательством в тело человека и его лечением сомнительными способами. В любой сфере есть мошенники, в том числе и именующие себя шаманами или народными целителями, ими должны заниматься правоохранительные органы».

В свою очередь знахари и целители считают, что регламентировать их деятельность попросту невозможно. Зачастую она находится за рамками официальной медицины, при этом, несмотря ни на какие запреты, народную тропу к ним не остановить.

- Настоящих знахарей и целителей не так уж и много, им не нужно рекламировать свои услуги в интернете, люди приходят к ним по сарафанному радио, - считает целительница Анна. – В провинции, в деревнях доверие к различным народным целителям по-прежнему очень велико, ограничить их деятельность не помогут никакие стандарты. Истинные целители не способны принести человеку вреда, они лечат заговорами и травами, при этом, не отрицая официальную медицину. От того же коронавируса есть очень много народных рецептов, которые помогают быстрее восстановить легкие после болезни. Также и от других хворей есть снадобья, которые способны значительно облегчить состояние человека. Но во многих случаях все эти методы идут в дополнение к традиционному лечению. Регламентировать данную деятельность просто невозможно, хотя бы потому, что деревенские бабушки не станут обращаться за лицензией, а народ все равно будет идти к ним за советами. К тому же, традиционная медицина не признает наши методы, поэтому не понятно, кто и как может создавать стандарт для таких людей

 

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ