Эксперты рассказали о мистическом значении даты 8 марта

8 марта - это, конечно, социальный гендерный праздник. Но все же не зря он отмечается именно в начале весны, самого женского времени года, когда Земля начинает просыпаться от спячки. В астрологии 8 марта - лучшее время для зачатия ребенка. Дата высчитана настолько точно, что подходит для всех знаков зодиака. Чем еще примечателен этот день, рассказали эксперты "МК".

["Для всех знаков этот день идеален для зачатия ребенка"]

- Версий появления столь близкого дамскому сердцу праздника немало, - говорит психолог Мария Колганова. - Если обратиться к истории, можно вспомнить, что женский день задумывался как дата выступлений представительниц слабого пола в борьбе за свои права. Изначально полное название праздника было таким: "Международный день борьбы за права женщин и международный мир". На конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году известные социал-демократки Клара Цеткин и Роза Люксембург рекомендовали учредить международный женский день, когда женщины всей планеты будут проводить митинги и шествия, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Есть красивая легенда о происхождении даты 8 марта. В эпоху Средневековья в Германии действовал так называемый "закон первой ночи", когда крепостные девушки, выходящие замуж, вступали в первую брачную ночь не с супругом, а с хозяином. Легенда повествует, как в одной из немецких деревень выдавали замуж восемь девушек. Каждую из них звали Марта. Семеро невест неохотно, но все же отдались своему господину. А восьмая воспротивилась, и ее насильно отвели в замок. Однако Марта в складках рубашки сумела пронести нож и убила хозяина. Девушка умудрилась ускользнуть из замка, рассказала о происшествии своему жениху. Влюбленные сбежали и провели вместе долгую и счастливую жизнь.

Вряд ли эта история имеет отношении к действительности и, скорее всего, появилась уже в эпоху интернета. Но все же...

- Что бы там ни говорили про Клару Цеткин и Розу Люксембург, но в первую очередь они женщины, в жизни которых любовь занимала далеко не последнее место, - комментирует Мария Колганова. - В наше время праздник уже имеет другой окрас, ассоциируется с весной, тюльпанами, женской улыбкой, подарками, комплиментами, вниманием со стороны представителей мужского пола. Ну а больше всего хочется, чтобы праздничное отношение и внимание к женщинам, к их потребностям и проблемам было не раз в год, а как можно чаще.

Ученый-геолог, исследователь шаманизма Айсу Хомушку обращает внимание, что энергия Земли - очень женская. В шаманизме, да и почти у всех народов, говорят о Матери-Земле и об Отце-Небе. "Энергия Земли дает укорененность, заземленность, уверенность и спокойствие. Этих женских качеств сейчас не хватает многим. Отсутствие взаимосвязи с Природой стало чуть ли не основной причиной того, что весной многие чувствуют себя не очень хорошо. И это не авитаминоз, как принято считать, а психологическая и энергетическая проблема. Весной депрессии и другие психологические обострения бывают не реже, чем осенью. Когда человек ощущает связь с Землей, его мало что может вывести из равновесия", - говорит Айсу Хомушку.

Как можно сонастроиться с ритмами Вселенной, почувствовать энергию Земли? Самое простое - через камни, минералы. Эксперт рекомендует создать дома уголок, в котором будут значимые для вас камни. Ими могут быть и красивые коллекционные кристаллы, и обычная галька с речки, на которой прошло детство, и камешек, который вы привезли из путешествии. "Почаще взаимодействуйте с ними, держите их в руках, окуривайте благовониями. Это очень хорошая медитативная практика в плане энергетики. А в плане эмоций, девочки, надо обновляться, чтобы не отставать от Природы. Можно сменить прическу, купить новое платье, записаться на зумбу, сходить на мастер-класс по рисованию. Весна - это ваше время", - настаивает Айсу Хомушку.

8 марта празднуют даже в Тибете, рассказывает писатель, астролог Карагай: "Испокон веков в этом регионе почитается женщина, а проявлять уважение принято в религиозном контексте. Тибетцы совершают моления богиням именно в самом начале марта, когда в регионе вовсю идет весна. Расцветает природа, мир наполняет красота, самое время воспевать женщину".

Карагай утверждает, что с точки зрения астрологии 8 марта считается самым благоприятным временем для зачатия ребенка, причем совершенно для всех знаков на ближайшие десятки лет.

- В этот день хорошо встречаться с родными и близкими, назначать свидание, планировать свадьбу, совершать крупные покупки. Не стоит спорить и ссориться, занимать деньги и начинать строительство дома, - рекомендует астролог.

 

оригинал статьи